Палатка, костер и дух состязаний

 ts1

В минувшие выходные, 4-5 июля, заводчане - любители активного отдыха на природе, во второй раз провели традиционный туристический слет - один из основных видов заводской комплексной рабочей спартакиады, на берегу озера Еланчик, на базе отдыха «Автозаводский пляж». Слет прошёл в атмосфере динамичных соревнований, весёлых творческих конкурсов и хорошего настроения.

Мероприятие, как и прежде, оказалось весьма масштабным –участие в турслете приняли порядка 130 человек, в соревновательной программе – 13 команд различных подразделений предприятия. 

Официальное открытие турслёта состоялось субботним утром. Первое, что предстояло заводчанам, – преодолеть туристическую «полосу препятствий»: продемонстрировать свои умения в установке палатки, разжигании костра, преодолении различных переправ – параллельных веревочных перилл и «маятника» над «пропастью», «болота» по бревнам и кочкам. Одним из новых заданий туристического слета стала переправа по воде с помощью спасательного круга. Несмотря на то, что погода в этот день оказалась достаточно прохладная, участники успешно его выполнили. В конечном итоге лучше всего справиться с «полосой препятствий» удалось работникам сборной дирекций по закупкам и логистике. Второй результат у команды ООО «Социальный комплекс». Третье место – у работников автосборочной площадки.

После обеда разгорелись страсти на волейбольной площадке. Команды играли по олимпийской системе, демонстрируя свои умения ловко отбивать летящий мяч, быстро передвигаться по полю, высоко подпрыгивать. В финальной схватке встретились представители ООО «Социальный комплекс» и ОАО «ЭнСер». В итоге победу одержали волейболисты соцкомплекса. Второе место соответственно было присуждено команде энергетиков. Ну а третье досталось сборным сразу двух команд – объединенной команде цехов прессовый и нормалей и команде технической дирекции.

Ближе к вечеру заводских турслётчиков ждало ещё одно испытание, на этот раз на тактическое мастерство – так называемая «поляна заданий». Участникам соревнований предлагалось ответить на самые разнообразные вопросы, связанные с краеведением, выживанием в экстремальных ситуациях и туризмом. Кроме того – ответить на парочку «медицинских» вопросов, попытаться определить с помощью компаса магнитный азимут на предмет, выложить с помощью своих тел определенный знак их международной таблицы сигналов бедствия, определить съедобные и несъедобные грибы и изготовить из подручных средств импровизированный гамак. Лучше всех с этими заданиями справилась команда дирекции по управлению качеством. Второе место завоевали представители технической дирекции, третье – производства автокомпонентов.

Оценивали судьи в этот день и мастерство организации участниками бивака. Лучше всех установить его удалось туристам из дирекций по закупкам и логистике. Второе место разделили команды производства автокомпонентов и литейного производства.

После ужина было организовано личное первенство по завязыванию узлов с открытыми и закрытыми глазами. В этом виде лучше всех проявили себя Ирина Хабибуллина из ОАО «ЭнСер» (с открытыми глазами) и Наталья Козлова из литейного производства (с закрытыми глазами).

Ближе к вечеру заводчан ждали творческие испытания. Песни, пляски, шутки… Приветствовались выступления на тему 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Здесь первое место было отдано артистам из команды дирекций по закупкам и логистике. Выступление работников технической дирекции оценено вторым местом, социального комплекса – третьим.

На второй день туристического слета были также запланированы не менее интересные задания. Воскресное утро началось с лично-командного первенства по рыбной ловле. Знатоки этого на первый взгляд нехитрого ремесла состязались в улове. Самым весомым оказался улов работников дирекций по закупкам и логистике (3,6 кг.). На втором месте – рыбаки из дирекции по управлению качеством (0,4 кг.), на третьем – инструментальщики (0,28 кг.).

Следующим ярким аккордом мероприятия стал конкурс на лучший банный веник. В первую очередь оценивались такие факторы, как его функциональность и оригинальность. Полностью соответствующим этим критериям и соответственно самым лучшим был признан веник, изготовленный представителями технической дирекции. Второе место было отдано венику команды дирекций по закупкам и логистики, третье – ООО «Социальный комплекс».

Завершилась соревновательная программа состязаниями в дартс. Самыми меткими были признаны представители литейного производства, на втором месте дирекция по финансам и экономике, на третьем – соцкомплекс.

Ближе к обеду состоялось подведение итогов турслёта и награждение. Лидерами в общем зачёте была признана команда ООО «Социальный комплекс». Представители технической дирекции оказались вторыми, туристы из команды производства автокомпонентов – третьи. Точно таким же образом распределились победители в первой производственной группе. А вот во второй группе лучшей была признана сборная дирекции по финансам и экономике. На втором месте на этот раз оказалась команда – прошлогодний победитель туристического слета, дирекций по закупкам и логистике. Бронзовый призер – дирекция по управлению качеством.

Да, два таких насыщенных испытаниями дня туристического слета пролетели, как один миг. Глядя на гордо реющий на ветру флаг предприятия, команды на итоговом построении прощались до следующего года. Впереди у многих новые интересные туристические маршруты, но вечные митяевские «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…», отблески костра и этот берег доброго Еланчика сохранится в памяти надолго. До свидания туристический слет! Мы еще вернемся! 

Ольга Чанчикова

 dobro-pozhalovat3.jpg

meropr

 

 

 

czologo2 l2

l3

l4 l5

 

Внимание мошенники!

В связи с участившимися случаями мошенничества, доводим до вашего сведения, что оплата за Базы отдыха «Автозаводский Пляж в период с 1 июня по 31 августа производится только через кассы:
- Касса базы отдыха «Автозаводский пляж»
- Касса ДК Автомобилестроителей, Челябинская область, г. Миасс, пр. Автозаводцев, 21,
- Касса ООО «Социальный комплекс» Челябинская область, г. Миасс, пр. Автозаводцев, 1,
Подробную информацию о предоставляемых нами услугах вы можете узнать по телефону +7 919 405 53 03.
Будьте бдительны и не переводите свои денежные средства на банковские карты и счета, даже, если вам представились нашим сотрудником.