Движение, общение, игры

26 и 27 мая на базе отдыха «Автозаводской пляж» озера Еланчик состоялся семейно-туристический слет «Семейный движ «Родные люди», собравший родителей с детьми и давший им возможность проявить себя, выполняя различные задания и демонстрируя как силу и ловкость, так и «туристические» навыки и знания.

Как рассказала ответственная за проведение мероприятия председатель Рабочего совета Инна Сивань, ранее подобный слет проводился для спортсменов, а на этот раз, еще на этапе планирования деятельности на год, возникла идея поставить в центр события детей. Обучить их полезным моментам «природного» туризма, и, конечно же, сплотить собравшихся командными играми и соревнованиями, обозначить семейные ценности. Даже время проведения слета было выбрано не случайно – между Международным днем семьи, отмечаемым 15 мая, и Днем защиты детей, совпадающим с началом лета.

Так же речь шла о пропаганде гражданственности, здорового образа жизни и популяризации туристских соревнований, организации активного отдыха и наработке социальных инициатив по реализации программ для сотрудников и членов их семей,  воспитании любви к заводу и родному краю.  Как уточнила Инна Сивань, руководство Автомобильного завода «УРАЛ» очень ответственно относится к статусу социально ориентированного предприятия, реализуя более двадцати программ соответствующей направленности:

- В Миассе из примерно 160 тысяч населения шесть тысяч трудоспособных горожан работают на заводе. И у всех есть близкие и дальние родственники, и немало – так что завод так или иначе оказывает влияние на жизнь миасцев. Плюс ко всему из шести тысяч заводчан более пять тысяч человек являются членами профсоюза автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения - это тоже важно.

Так что субботним утром на базе оказались 143 человека –  тридцать шесть семей заводчан и две – представителей Челябинского тракторного завода, которых пригласили в гости. Все разместились в летних домиках, готовясь к активной, яркой, разнообразной программе. Немаловажным фактором была теплая солнечная погода – наступающее лето вступило в свои права заранее, практически «отобрав» у весны май.

После торжественного открытия был пройден инструктаж, и все ознакомились под роспись с правилами поведения на территории базы. Затем - представление команд. Первым соревновательным моментом стала полоса препятствий, включающая в себя несколько способов переправы, передвижение из пункта А в пункт В по фишкам, обводя их клюшкой с мячом, обручем.

Школа выживания заключалась в разведение костра, сборе и разборе палатки – увы, взмахом волшебной палочки по методу Гарри Поттера это бы не получилось, здесь на вооружение приходилось брать совсем иные способы.

Поляна заданий стала местом, где детей учили оказывать первую доврачебную помощь в ситуациях, которые могут возникнуть во время отдыха на природе, подавать знак SOS так, чтобы его заметили пролетающие вертолеты, определять стороны света при помощи компаса…

Также каждая семья должна была презентовать себя – девизом, единой формой одежды, кратким рассказом, творческим выступлением, презентацией на экране.

Продолжился вечер спортивными и настольными играми для детей и взрослых, рисованием пальчиковыми красками, просмотром под открытым небом мультфильма «Волк и теленок», дискотеойа, возможностью посетить баню в поздние часы, квизом «Маевка» для молодежи.

А утро 28 мая началось с турнира по рыбной ловле с берега – к этому мероприятию участники были готовы приступить в шесть часов, и закидывать удочки до завтрака, после которого перешли к командной деятельности по наработке социальных инициатив, которым предстоит войти в основу проекта корпоративной программы для сотрудников и их семей на следующий год. По словам Инны Сивань, были организованы фокус-группы для обсуждения итогов вопроса «Ваше мнение» - обсудили такие направления как заработная плата, стиль руководства, условия труда на рабочих местах. Позже все это будет запротоколировано и передано администрации Автомобильного завода «УРАЛ», заинтересованной в привлечении новых сотрудников и постоянных улучшений.

Невозможно не отметить еще одно направление слета – знакомство современных детей, увлеченных гаджетами, с играми, в которые играли их бабушки-дедушки, а то и родители, в детстве. Например, лапта и городки им понравились. А еще организаторы уделили внимание традиционной русской культуре – например, волонтеры мероприятия были одеты в народные костюмы, а все желающие могли запечатлеть себя в фотозоне с самоваром и другими элементами старинного русского быта.

Атмосфера слета была дружеской, творческой, спортивной. И взрослым, и детям каждую минуту находились интересные, увлекательные занятия, скучать было абсолютно некогда – зато столько впечатлений! Которыми, кстати участники с удовольствием делились. К примеру, физорг сборочно-окрасочного производства Анастасия Бородина отметила, что ее семья старается участвовать во всех организованных заводом соревнованиях:

- Движению мы всегда рады! И уже второй раз принимаем участие в заводском турслете. Сейчас для нас главное – чтобы активное, спортивное пребывание на природе понравилось детям. Главное же не победа, а участие, радость от того, что делаешь. Дети у нас занимаются в «Торпедо», движение им привычно. И «школа выживания» в виде знакомства с туристическим бытом будет очень полезна, так же, как и погружение в русскую культуру.

Подведение итогов туристического слета было символическим – здесь не определялись победители, не присуждались места, но так или иначе были отмечены все участники. А еще – сфотографированы на память о ярком событии.

Рабочий Совет Автомобильного завода «УРАЛ» продолжает активную деятельность, и скоро можно ожидать новых, не менее интересных мероприятий для детей и взрослых.

Источник новости портал АЗ "УРАЛ".

Наша группа ВКонтакте - https://vk.com/b_elanchik.

Цены на прживание в разделе сайта - https://big-elanchik.ru/o-baze-otdykha/tseny-na-prozhivanie.html.

 dobro-pozhalovat3.jpg

meropr

 

 

 

czologo2 l2

l3

l4 l5

 

Внимание мошенники!

В связи с участившимися случаями мошенничества, доводим до вашего сведения, что оплата за Базы отдыха «Автозаводский Пляж в период с 1 июня по 31 августа производится только через кассы:
- Касса базы отдыха «Автозаводский пляж»
- Касса ДК Автомобилестроителей, Челябинская область, г. Миасс, пр. Автозаводцев, 21,
- Касса ООО «Социальный комплекс» Челябинская область, г. Миасс, пр. Автозаводцев, 1,
Подробную информацию о предоставляемых нами услугах вы можете узнать по телефону +7 919 405 53 03.
Будьте бдительны и не переводите свои денежные средства на банковские карты и счета, даже, если вам представились нашим сотрудником.